Самара на майские

Небольшие познавательные вылазки (на 2-3 дня)

Начал строить SUP board

Сообщение ruslan01 » 24 авг 2021, 10:49

Продолжается постройка SuP в реальном времени.

SUP пресс на ночь.jpg
при склейке монтажной пеной оставлять фрагменты под прессом до полного высыхания.
SUP пресс на ночь.jpg (109.15 КБ) Просмотров: 464

Когда что-то делаешь вручную Тем более без определенного начального опыта, очень много времени уходит на мыслительный процесс то есть чистом времени столько же на процесс и обдумывания что и на само выполнение каких-то механических операций.

SUP стадия.jpg
Универсальные - лучше всего подходят для начинающих райдеров. Используются для путешествий по спокойной воде. Стандартная длина – 300-370 см, ширина – 74-92 см.
SUP стадия.jpg (124.9 КБ) Просмотров: 464

Для укрепления палубы, учитывая свой вес, я предполагал покрытие из фанеры.
Под руками оказалось приличное количество фанеры толщиной 4 мм. по краям она ещё была укреплена с соответствующими полосками. это были остатки упаковки из-под оборудования. так вот казалось всё бы вроде хорошо. Однако когда я приложил фанеру к заготовке будущей доски Я понял что моя фанера тяжелее раза в два, чем само изделие.
Сначала я решил уменьшить площадь деревянной поверхности палубы вдвое. И относительно оставшегося веса принял решение сократить эту площадку до минимума. только там где я предположительно буду стоять при гребле. это где-то центр доски При нормальной неактивной начальной гребле. те же самые решения я повторяю и на второй доске. То есть если я совершу какие-то ошибки то они повторяться и там. А сделать две доски разумно. во-первых, чем делать их последовательно. это гораздо быстрее. Ну и гораздо интереснее кататься на будущей доске с кем-то вдвоём.
Разметил площадку предварительно сделав отметки для последующего монтажа.
я взял в баллон с пеной купленной в Магните и хотел приклеить эту площадку, заодно и места повреждения доски , зазоры между рамой и самим телом. Однако пришлось расстроиться, пена из магнита не сработала. вышел какой-то газ с прохладой, а сама пена осталась в баллоне. в технологии проблема, то ли просто этот товар замёрз зимой. случайно оказалось что у меня есть давно купленная пена макрофлекс. баллон оказался довольно тяжёлым Я понял что мне на эти задачи его объёма должно хватить. так и оказалось.

SUP палуба.jpg
Фане́ра, древе́сно-сло́истая плита́ (нем. Furnier — от фр. fournir — накладывать) — многослойный строительный материал, изготавливаемый путём склеивания специально подготовленного шпона.
SUP палуба.jpg (134.31 КБ) Просмотров: 464

Однако макрофлекс более качественная пена и коэффициент расширения у неё побольше. это не создало серьезных проблем но добавит мне время при дальнейшей обработке. видя что пена расширяется я переживал что края моей площадке загнуться вверх. это не произошло но зазор немного увеличился. с одной стороны это и неплохо будет стоять чуть-чуть выше над палубой. то есть ноги должны по идее всё время быть сухими. В общем сегодня нужно купить шпаклёвку. а после её нанесения на поры и неровности моих заготовок можно начинать оклейку. что по моим прикидкам будет равно уже 80 85% готовности изделия. на этом пока всё.
SUP инструмент.jpg
Инструмента много не бывает)
SUP инструмент.jpg (170.43 КБ) Просмотров: 464
точки - POI Самары и области. Радио Губерния. Вид Самары online. Изображение
Аватара пользователя
ruslan01
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 20:06
Откуда: Россия
Имя: Рон

Начал строить SUP board

Сообщение ruslan01 » 25 авг 2021, 12:59

Ещё один хороший день дорогие караванеры.

SUP сравнение.jpg
Шпаклеванная и не шпаклеванная поверхности будущих SUP
SUP сравнение.jpg (155.76 КБ) Просмотров: 434

Потому что в этот день удалось сотворить что-то ещё. пусть немного но что-то точно сделано. подровнять немного заготовку из пенопласта приступил к шпаклеванию поверхности.
И самое главное наверное не то что сделан,о а то что из этого получены выводы . совсем на небольшие боковины по высоте 15 см ушло шпаклевки столько же А может и чуть больше поверхность днища. отсюда получается такой вывод 6 кг шпаклёвки для 2х SUP далеко не предел А это Извините очень приличный вес. мне-то уже ничего с этим не поделать По крайней мере с данным изделием. а вот на будущее можно сделать вывод использовать пенопласт более плотный который имеет или более мелкие плотные шарики в своей структуре. или как ещё называется тип пенопласта экструдированый полистирол который имеет закрытую структуру равномерную без каких-либо шариков . Такие материалы будут лучшие при шлифовке. Так как при проведении этой операции будет получаться более ровная и плотная поверхность без раковин, которые не нужно будет заполнять. И как выясняется диким количеством шпаклёвки. конечно названные материалы немного дороже Но если мы говорим о качестве изготавливаемого изделия, то принимаем к производству в последующем более плотные материалы. а если уж хочется сэкономить то более пористые материалы можно оставить в середине изделия.
SUP нанесена шпаклевка.jpg
Выполнена для выравнивания пористой структуры изделия.
SUP нанесена шпаклевка.jpg (106.16 КБ) Просмотров: 434

Как я понимаю сама плотность пенопласта не влияет на полученную плавучесть. так как лодка на воде держится за счёт вытесняемого объёма воды. и совершенно не важно при этом Чем заполнена полость или объём - пенопластом воздухом или людьми. в принципе Если уж хочется сильно экономить просто это усложнит процесс по краям изделия должен находиться более плотный материал в общем бутерброде.

SUP вид материала.jpg
Сфера применения для внутренних работ
Готовая/сухая готовая
unit шт
Тип шпаклевки финишная
Назначение для стекла
Основная фракция акрил
Способ нанесения ручной
SUP вид материала.jpg (146.04 КБ) Просмотров: 434

Шпаклевка алкидная и как указано производителем высыхает за 6 часов ⏰. через этот промежуток времени попробую сделать затирку.
Ну и уже хочется выйти на оклейку)
точки - POI Самары и области. Радио Губерния. Вид Самары online. Изображение
Аватара пользователя
ruslan01
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 20:06
Откуда: Россия
Имя: Рон

Начал строить SUP board

Сообщение ruslan01 » 27 авг 2021, 11:50

Привет Всем, кто зашел на эту страничку.

я хотел продолжить далее шпаклевать заготовку но понял что уже лучше не получится. То есть если шлифовать усерднее шпаклевка отваливается вместе с шариками пенопласта . было принято решение о разумной достаточности и произведена последующая операция.
SUP армирование.jpg
Кстати эту технологи. используют в караванинге при ремонте и сборке алькова и т д https://www.drive2.ru/c/512705021884761254/
SUP армирование.jpg (138.57 КБ) Просмотров: 411


стеклоткань используемая для армирования не должна содержать парафиновую пропитку. если всё-таки так получилось как у меня то нужно сделать обжигание стеклоткани газовой горелкой. чтобы сжечь тонкий слой парафина. это нужно для лучшей адгезии клея
несколько шариков от пенопласта всё-таки умудрились попасть под стеклоткань и в последующем будут торчать что можно устранить шлифовкой или оставить . в остальном вроде бы всё хорошо. удалось разровнять ткань, избежать пузырей и складок.
SUP наклеена ткань.jpg
пенопласт,который шариками,не есть гуд...
SUP наклеена ткань.jpg (108.3 КБ) Просмотров: 411

посмотрим завтра на результат.
точки - POI Самары и области. Радио Губерния. Вид Самары online. Изображение
Аватара пользователя
ruslan01
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 20:06
Откуда: Россия
Имя: Рон

Начал строить SUP board

Сообщение ruslan01 » 31 авг 2021, 19:05

Добрый день всем кто заглянул на эту страничку. У вас есть дух творчества.
Ну теперь перейдем к делу. На данном этапе Закончились все материалы. не хватает стеклоткани заканчивается эпоксидная смола и шпаклёвка.
В Целом высохший слой шпаклевки на предыдущем изделии в течение 2 суток набрал свою плотность и прочность. пообщался с теми у кого есть самодельные доски для плавания. Мне посоветовали добавить 2-3 слоя.

SUP палуба2.jpg
второй SUP запенена рама
SUP палуба2.jpg (120.86 КБ) Просмотров: 380

Меня терзают сомнения по поводу купленный мной эпоксидной смолы. я покупал её на разлив сразу большим 5 л ведром.
Наша старая Советская эпоксидная смола должна была быть медового цвета. а мой продукт был абсолютно прозрачный и даже не поменял цвет после внесения отвердителя запах был совершенно другой. У меня есть сомнения что мне подсунули полиэфирную смолу.

SUP подготовка.jpg
Подготовка к шпаклевке
SUP подготовка.jpg (111.14 КБ) Просмотров: 380

Эд20 бывает прозрачной в китайском варианте. на этом мои терзания и сомнения не окончились. эпоксидная смола это первая часть расходов в моей самоделке.

SUP первый слой шпаклевки.jpg
Кончился материал.
SUP первый слой шпаклевки.jpg (94.46 КБ) Просмотров: 380

К сожалению даже этого материала мне не хватает.
Так что на сегодняшний день бюджет растёт как и вес изготавливаемых досок. на этом пока всё.
точки - POI Самары и области. Радио Губерния. Вид Самары online. Изображение
Аватара пользователя
ruslan01
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 20:06
Откуда: Россия
Имя: Рон

Re: Начал строить SUP board

Сообщение ruslan01 » 31 авг 2021, 21:03

ruslan01 писал(а): У вас есть дух творчества. Так что на сегодняшний день бюджет растёт как и вес изготавливаемых досок.

В Самаре прошли соревнования на подобных плав средствах. на видео видны узкие спортивные SUP. Видно как обычные надувные доски шлепают по воде как матрас. Это потеря скорости.
phpBB [media]
точки - POI Самары и области. Радио Губерния. Вид Самары online. Изображение
Аватара пользователя
ruslan01
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 20:06
Откуда: Россия
Имя: Рон

Re: Самара на майские

Сообщение KPEBETbl4 » 31 авг 2021, 22:35

Зашел в тему про Самару а тут Сап))))
Похоже Руслан не сильно погрузился в вопрос перед началом процесса...
Я однажды уже построил свой сап, который мне верно служит. Как вы верно заметили, при ручной работе без опыта и навыков много уходит именно на мыслительную составляющую и процессы выбора :? На тот момент я изучал и материалы и формы досок, какой нос и какая корма как влияют, какие плавники и где стоять должны... и т.д. и т.п.
Пенопласт это Большая ошибка! Пока не потратили смолу и ткань выкиньте его в угол и купите пенополистирол типа пеноплекс и подобный. Полистирол легко обрабатывается, имеет достойные прочностные характеристики, не требует дополнительного шпаклевания с потерей эксплуатационных характеристик. Доску из пенополистирола с меньшей вероятностью разобьёт волнами. Пенополистирол не впитывает воду - а это важно! Пенопласт впитывает води и если пробить доску высушить будет проблема!
Надеюсь я успел и вы передумаете.
кстати я свои пробоины а их за годы эксплуатации было уже несколько лечил каплей смолы и скотчем)
phpBB [media]
Аватара пользователя
KPEBETbl4
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 21:08
Техника: Tabbert Comtesse 540
Hyundai Santa Fe 2.2
Имя: Валерий

Re: Самара на майские

Сообщение ruslan01 » 31 авг 2021, 22:40

KPEBETbl4 писал(а):Зашел в тему про Самару а тут Сап))))
кстати я свои пробоины а их за годы эксплуатации было уже несколько лечил каплей смолы и скотчем)

Про Самару тоже есть. Я с тобой согласен и я сам уже знаю. Крутил и такие варианты. Толщину увеличивать не хочу. вопрос уже в стадии не возврата. Я точно знаю что получиться и точно знаю где ошибся. Что есть новый опыт. А твое Видео сейчас заценим)
Видео посмотрел оч содержательное :jokingly: SUP классный, понравился)
точки - POI Самары и области. Радио Губерния. Вид Самары online. Изображение
Аватара пользователя
ruslan01
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 20:06
Откуда: Россия
Имя: Рон

Re: Самара на майские

Сообщение KPEBETbl4 » 31 авг 2021, 22:49

доска кстати при должном везении может получится не только для сап но и для паруса :D Я свою модернизировал уже потом)
20180624_160541.jpg
20180624_160541.jpg (160.56 КБ) Просмотров: 368


Так же катались за моторкой и очень даже не плохо она справлялась с волнами встречными.
На море сёрфили по маленьким черноморским волнам)
Были мысли поставить мотор, но не придумав как решить вопрос безопасности - отложил.
Осталась мысль сделать из неё же швертбот :D Но опять же вопрос в технологиях. :?
Аватара пользователя
KPEBETbl4
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 21:08
Техника: Tabbert Comtesse 540
Hyundai Santa Fe 2.2
Имя: Валерий

Re: Самара на майские

Сообщение KPEBETbl4 » 31 авг 2021, 22:50

ruslan01 писал(а):
KPEBETbl4 писал(а):Зашел в тему про Самару а тут Сап))))
кстати я свои пробоины а их за годы эксплуатации было уже несколько лечил каплей смолы и скотчем)

Про Самару тоже есть. Я с тобой согласен и я сам уже знаю. Крутил и такие варианты. Толщину увеличивать не хочу. вопрос уже в стадии не возврата. Я точно знаю что получиться и точно знаю где ошибся. Что есть новый опыт. А твое Видео сейчас заценим)
Видео посмотрел оч содержательное :jokingly: SUP классный, понравился)

значит не делай вторую доску - меняй технологию на ней - пусть первая будет "первым блином"
Аватара пользователя
KPEBETbl4
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 21:08
Техника: Tabbert Comtesse 540
Hyundai Santa Fe 2.2
Имя: Валерий

Re: Самара на майские

Сообщение ruslan01 » 31 авг 2021, 22:51

есть вопросы как сделать парус. Изначально я о нем думал. Может как раз и сделаю по феншуй. А что такое швербот. Я конечно и сам сейчас посмотрю..)

тип конструкции парусной яхты, характеризующийся наличием шверта и отсутствием балластного фальшкиля. Шверт представляет собой большую заглублённую плоскость, нередко убирающуюся, и предназначен для увеличения бокового сопротивления судна и повышения его остойчивости.
Изображение

Нет, я доделаю т к они оба в одной стадии. уже оклеены днища
Последний раз редактировалось ruslan01 31 авг 2021, 22:59, всего редактировалось 2 раз(а).
точки - POI Самары и области. Радио Губерния. Вид Самары online. Изображение
Аватара пользователя
ruslan01
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 20:06
Откуда: Россия
Имя: Рон

Re: Самара на майские

Сообщение KPEBETbl4 » 31 авг 2021, 22:54

что касается толщины и типа ноги будут не в воде. Это ерунда) Ноги будут в воде! Решается это простыми носками из неопрена. Я в таких носках катался весной в разлив. На али сущие копейки стоят.
Кстати на фото с парусом я в этих носках.
Аватара пользователя
KPEBETbl4
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 21:08
Техника: Tabbert Comtesse 540
Hyundai Santa Fe 2.2
Имя: Валерий

Re: Самара на майские

Сообщение ruslan01 » 31 авг 2021, 22:56

KPEBETbl4 писал(а):что касается толщины и типа ноги будут не в воде. Это ерунда) Ноги будут в воде! Решается это простыми носками из неопрена. Я в таких носках катался весной в разлив. На али сущие копейки стоят.
Кстати на фото с парусом я в этих носках.

носки понятно. а как с обувью. У меня есть спец обувь. Но доски то две)
Ну я смотрел видео где нет волны в обычной одежде ходят глубокой осенью.. У тебя доска 7-10 см примерно?
точки - POI Самары и области. Радио Губерния. Вид Самары online. Изображение
Аватара пользователя
ruslan01
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 20:06
Откуда: Россия
Имя: Рон

Пред.След.

Вернуться в Маршруты выходного дня

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27